Prêmio da Música Brasileira: entre os indicados estão Ney Matogrosso, Wilson das Neves, Ângela Maria e Cauby Peixoto

. . Nenhum comentário:

Foi divulgada no início desta semana a lista dos indicados ao Prêmio da Música Brasileira. O evento, que chega a 25ª edição, revela nomes do cenário musical no país, destacando também artistas regionais. Ao todo são 103 nomes selecionados entre os 799 CDs e 88 DVDs inscritos. Tudo isso distribuído em 16 categorias.

E para fazer diferente este ano, ao invés de homenagearem um nome da música brasileira, a organização resolveu fazer isso com um estilo musical, bem brasileiro: o samba. Camila Pitanga e Mateus Solano vão comandar a premiação, que tem roteiro assinado por Zélia Duncan.

“O conselho optou por homenagear o mais autêntico gênero musical brasileiro e será uma alegria imensa celebrarmos esses 25 anos reafirmando nossa parceria com a Vale, que exalta e engrandece o nosso bem maior, que é a música brasileira e seus artistas”,  afirma José Maurício Machline, idealizador do Prêmio.

A cerimônia será realizada no Theatro Municipal do Rio de Janeiro, no dia 14 de maio.

Sobre os indicados

O recordista de indicações – com seis no total -, é o carioca Wilson Das Neves. Além disso, três concorrentes na categoria Melhor Canção são todas de autoria do também compositor: Cara de queixa (com Paulo César Pinheiro),‘Samba para João (com Chico Buarque) e Se me chamar, ô sorte (com Cláudio Jorge).

Das Neves concorre como Melhor Cantor de Samba por ‘Se me chamar, ô sorte’, indicado ainda a Melhor Álbum de Samba. O projeto está indicado também a Melhor Arranjador, o músico Vittor Santos.

Ney Matogrosso é o segundo artista com mais indicações, quatro no total: Melhor Álbum, Melhor Cantor Pop/Rock/Reggae/Hip Hop/Funck, Melhor Arranjador e Melhor Projeto Visual.

Outros quatro artistas estão entre os com mais indicações: Recanto ao Vivo concorre a Melhor DVD e Melhor Álbum de Pop/Rock/Reggae/Hip Hop/Funk, além de dar a Gal Costa a indicação como Melhor Cantora na categoria.  Edu Lobo está indicado como Melhor Cantor de MPB, com Edu Lobo e Metropole Orkest, finalista como Melhor Álbum, que ainda rendeu uma indicação para Gilson Peranzzetta como Melhor Arranjador.

Patricia Bastos, cantora amapaense, também está com três indicações: Revelação, Melhor Cantora Regional e Melhor Álbum Regional. A OSESP ocupou as três vagas na categoria Melhor Álbum Erudito, pelos discos Concerto Antropofágico, Heitor Villa-Lobos – Sinfonia n° 6 e n° 7 e Rachmaninov.

Ângela Maria e Cauby Peixoto concorrem como Melhores Cantores de Canção Popular, pelo CD que fizeram juntos, Reencontro, indicado a  Melhor Álbum na categoria. Ainda em Canção Popular, Monobloco possui duas indicações: Melhor Álbum e Melhor Grupo.

Turnê Itinerante

A partir de 15 de maio, o Prêmio da Música Brasileira percorrerá o país com uma turnê itinerante, começando no Rio de Janeiro (15 e 16 de maio), no Theatro Municipal, passando por São Luís (20), Belém (22),  Parauapebas (25), Belo Horizonte (28), Vitória (31) e Corumbá, no dia 3 de junho.

Veja lista completa dos indicados:

CATEGORIA ARRANJADOR

ARRANJADOR


Gilson Peranzzetta por ‘Edu Lobo e Metropole Orkest’  - Edu Lobo e Metropole Orkest’
Sacha Amback por ‘Atento aos sinais’ – Ney Matogrosso
Vittor Santos por ‘Se me chamar, ô sorte’ – Wilson das Neves  

MELHOR CANÇÃO

‘Cara de queixa’, de Wilson das Neves e Paulo Cesar Pinheiro -  intérprete Wilson das Neves (CD ‘Se me chamar, ô sorte’)
‘Samba para João’, de Wilson das Neves e Chico Buarque - intérprete Wilson das Neves (CD ‘Se me chamar, ô sorte’)
‘Se me chamar, ô sorte’, de Wilson das Neves e Cláudio Jorge - intérprete Wilson das Neves (CD ‘Se me chamar, ô sorte’)  

CATEGORIA PROJETO VISUAL

ARTISTA

Vários, disco ‘Arca de Noé’ – Adriana Calcanhotto  e Fernanda Villa-Lobos
Ney Matogrosso, disco ‘Atento aos sinais’ -  Cassia D´Elia        
Lula Queiroga, disco ‘Todo dia é o fim do mundo’ – Zé Mateus Alves

CATEGORIA REVELAÇÃO

ARTISTA

Bixiga 70,  disco ‘Bixiga 70’
Patricia Bastos, disco ‘Zulusa’
Vento em Madeira, disco ‘Brasiliana’

CATEGORIA CANÇÃO POPULAR

MELHOR ÁLBUM

‘Arrastão da alegria’, de Monobloco, produtores C.A. Ferrari, Celso Alvim, Mário Moura, Pedro Luis e Sidon Silva
‘Made in China’, de Carlos Careqa, produtor Marcio Nigro
‘Reencontro’, de Ângela Maria e Cauby Peixoto, produtor Thiago Marques Luiz                

MELHOR DUPLA

Chitãozinho & Xororó (‘Do tamanho do nosso amor – ao vivo’)                
Léo Canhoto & Robertinho (‘L&R 40 anos’)
Zezé di Camargo & Luciano (‘Teorias’)

MELHOR GRUPO

Banda Calypso (‘Ao vivo no Distrito Federal’)            
Cheiro de amor (‘Flores’)
Monobloco (‘Arrastão da alegria’)

MELHOR CANTOR

Cauby Peixoto (‘Reencontro’)
Lazzo Matumbi (‘Lazzo Matumbi’)
Serjão Loroza (‘Carpe Diem’)

MELHOR CANTORA

Ângela Maria (‘Reencontro’)
Lana Bittencourt (A diva passional – ao vivo’)
Roberta Miranda (’25 anos ao vivo em estúdio’)

CATEGORIA INSTRUMENTAL

MELHOR ÁLBUM

‘Continente’, de Yamandu Costa, produtores Yamandu Costa e Guto Wirtti
‘Mundo de Pixinguinha’, de Hamilton de Holanda, produtores Lu Araújo, Marcos Portinari e Hamilton de Holanda
‘Ninho de Vespa’, de Spok Frevo Orquestra, produtor Spok

MELHOR SOLISTA

Hamilton de Holanda (‘Mundo de Pixinguinha’)
Léo Gandelman (‘Ventos do norte’)
Yamandu Costa (‘Continente’)

MELHOR GRUPO

Bixiga 70 (‘Bixiga 70’)
Spok Frevo Orquestra (‘Ninho de vespa’)
Vento em madeira (‘Brasiliana’)

CATEGORIA MPB

MELHOR ÁLBUM

‘Edu Lobo e Metropole Orkest’ , de ‘Edu Lobo e Metropole Orkest’ , produtores Metropole Orkest
‘Foi no mês que vem’, de Vitor Ramil, produtor Vitor Ramil                          
‘Tudo’, de  Joyce Moreno, produtor Joyce Moreno                      

MELHOR GRUPO

Boca Livre (‘Amizade, Boca Livre’)
Orquestra Criôla (‘Subúrbio Bossanova’)                  
Os Cariocas (‘Estamos aí’)

MELHOR CANTOR

Edu Lobo (‘Edu Lobo e Metropole Orkest’)
Milton Nascimento (‘Uma Travessia – 50 anos de carreira ao vivo’)
Vitor Ramil (‘Foi no mês que vem’)

MELHOR CANTORA

Maria Bethânia (‘Carta de amor’)
Rosa Passos (‘Samba Dobrado’)
Simone  (‘É melhor ser’)

CATEGORIA POP/ROCK/REGGAE/ HIPHOP/FUNK                                  

MELHOR ÁLBUM
‘Atento aos sinais’ de Ney Matogrosso, produtores João Mário Linhares e Sacha Amback
‘Recanto, ao vivo’, de Gal Costa, produtor Moreno Veloso
‘Todo dia é o fim do mundo’, de Lula Queiroga, produtores Yuri Queiroga e Lula Queiroga

MELHOR GRUPO

O Rappa (‘Nunca tem fim’)
Passo Torto  (‘Passo elétrico’)
Tono (‘Aquário’)

MELHOR CANTOR

Lulu Santos (‘Canta e toca Roberto e Erasmo’)
Moska (‘Muito pouco para todos’)
Ney Matogrosso (‘Atento aos sinais’)
MELHOR CANTORA
Blubell (‘Diva é a mãe’)
Gal Costa (‘Recanto, ao vivo’)
Ná Ozzetti (‘Embalar’)

CATEGORIA REGIONAL

MELHOR ÁLBUM

‘3 Brasis’, de 3 Brasis, produtor gravadora Kuarup
‘Canta Gonzagão’, de Quinteto Violado, produtor Quinteto Violado                        
‘Zulusa’, de Patricia Bastos, produtores Du Moreira e Dante Ozzetti                

MELHOR DUPLA

Caju & Castanha (‘Meu Deus que país é esse?’)                
César Oliveira & Rogério Melo (‘Era assim naquele tempo’)                  
Valdo & Vael (‘Brasil com ‘S’)

MELHOR GRUPO

3 Brasis (‘3 Brasis’)
Quinteto Violado (‘Canta Gonzagão’)
Ticuqueiros (’Foto do mundo’)

MELHOR CANTOR

Felipe Cordeiro (‘Se apaixone pela loucura do seu amor’)
Sérgio Reis (‘Questão de tempo’)
Victor Batista (‘Manchete do tico-tico’)

MELHOR CANTORA

Bia Goes (‘Bia Goes’)                      
Maria da Paz (‘Outro Baião’)              
Patricia Bastos (‘Zulusa’)

CATEGORIA SAMBA

MELHOR ÁLBUM

‘Matéria-prima’, de Sombrinha, produtor Arlindo Cruz
‘Mundão de ouro’, de Riachão, produtores Cássio Calazans e Serginho Rezende              
‘Se me chamar, ô sorte’, de Wilson das Neves, produtores Wilson das Neves, Paulo César Pinheiro e Berna Ceppas

MELHOR GRUPO

Casuarina (’10 anos de Lapa’)
Orquestra Imperial  (‘Ao vivo’)
Sururu na roda (‘Ao vivo’)

MELHOR CANTOR

Riachão (‘Mundão de ouro’)
Wilson das Neves (‘Se me chamar, ô sorte’)
Zeca Pagodinho (’30 anos – vida que segue’)

MELHOR CANTORA                           

Alcione (‘Eterna alegria’)
Fabiana Cozza (‘Canto Sagrado – uma homenagem a Clara Nunes’)
Mariene de Castro (‘Ser de luz – uma homenagem a Clara Nunes’)

FINALISTAS - ESPECIAIS                                   

DVD                                      

Criolo & Emicida / ‘Criolo & Emicida – ao vivo’, diretores Andrucha Waddington, Ricardo Della Rosa e Paula Lavigne                            
Gal Costa / ‘Recanto, ao vivo’, diretores Dora Jobim e Gabriela Gastal
Zélia Duncan / ‘Totatiando’, diretor Regina Braga    

ÁLBUM LÍNGUA ESTRANGEIRA                        

‘As canções do rei’ / Leny Andrade, produtor Raymundo Bittencourt
‘Canta Billie Holiday in Rio’ / Leila Maria, produtor Paulo Midosi
‘Zeski’ / Tiago Iorc, produtor Maycon Ananias

ÁLBUM ERUDITO             

‘Concerto antropofágico’ / OSESP, produtor Arthur Nestrovski
‘Heitor Villa-Lobos – Sinfonia n° 6 e n° 7‘ / OSESP, produtor Arthur Nestrovski
‘Rachmaninov’ / OSESP, produtor Arthur Nestrovski

ÁLBUM INFANTIL                

‘A família’ / Cria, produtor Vinicius Castro  
‘Arca de Noé’ / Vários, produtor Dé Palmeira              
‘Rabiola, ola, catibiribola’ /Silvia Negrão, produtor Caio Gracco

ÁLBUM PROJETO ESPECIAL                              

Ao vivo / Marcos Valle e Stackey Kent, produtores Marcos Valle e Jim Tomlinson
Caymmi / Nana, Dori e Danilo, produtor Dori Caymmi
Sambabook / Martinho da Vila, produtor Alceu Maia

ÁLBUM ELETRÔNICO                      

‘Carnaval beach club Vol.1’ / Rodrigo Sha, produtores Rodrigo Sha e André Bastos

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Siga-nos

Facebook

Newsletter

Translate